Les membres de la C3D

Chambéry

Département STAPS
Pierre BAVAZZANO

Clermont-Ferrand

UFR STAPS
Nasser HAMMACHE

Grenoble

UFR STAPS
Jean Philippe HEUZÉ

Lyon

UFR STAPS
Yannick VANPOULLE

Saint-Etienne

Département STAPS
Kader HASSAINE

Auvergne-Rhône-Alpes
Bourgogne-Franche-Comté

Besançon

UPFR des Sports
Vincent PESEUX

Dijon / Le Creuzot

UFR STAPS
Lionel CROGNIER

Brest

Faculté des Sciences du Sport et de l’Education
Jérôme GUERIN

Rennes

ENS de Rennes
Jean-Nicolas RENAUD

Rennes

UFR APS
Armel CRETUAL

Bretagne
Centre-Val de Loire

Orléans

UFR Collegium Sciences et Techniques
Hechmi TOUMI

Corte

Département STAPS
Céline GIOVANNONI

Corse
Grand Est

Metz

Département STAPS
Jean-Philippe HAINAUT

Nancy

Faculté des Sciences du Sport
Michèle SCHWARTZ-MEREY

Mulhouse

Faculté des Sciences et des techniques
Arnaud PONCHE

Reims

UFR STAPS
William BERTUCCI

Strasbourg

Faculté des Sciences du Sport
Fabrice FAVRET

Calais

Département STAPS
Laurence MUNOZ

Liévin

Faculté des Sports et de l’EP
Isabelle CABY

Lille

Faculté des Sciences du Sport et de l’EP
Guillaume PENEL

Valenciennes

Faculté des Sciences et des Métiers du Sport
Emilie SIMONEAU-BUESSINGER

Amiens

Faculté des Sciences du Sport
Saïd AHMAIDI

Hauts-de-France
Île-de-France

Cergy-Pontoise

Ecole Supérieure des Métiers du Sport (ILEPS)
Philippe ROUDEN

Evry

Département STAPS
Philippe LOPES

Marne la Vallée

UFR STAPS
Cécile COLLINET

Paris Descartes

UFR STAPS
Arnaud FERRY

Paris Est – Créteil

Département STAPS
Thierry MAQUET

Paris Nord – Bobigny

Département STAPS
Hugues ROLAN

Paris Nanterre

UFR STAPS
Tarak DRISS

Paris Orsay

Faculté des Sciences du Sport
François COTTIN

Caen

UFR STAPS
Antoine GAUTHIER

Rouen

Faculté des Sciences du Sport et de l’EP
Xavier BAGUELIN

Normandie
Nouvelle-Aquitaine

Bordeaux

Faculté des Sciences du Sport et de l’EP
Julien MORLIER

Limoges / Brives

Département STAPS
Marie-Agnès FARGEAS-GLUCK

Pau / Tarbes

Département STAPS
Eric MARGNES

Poitiers

Faculté des Sciences du Sport
Aurélien PICHON

Font Romeu / Perpignan

UFR STAPS
Grégory DOUCENDE

Montpellier

UFR STAPS
Angèle CHOPARD

Nîmes

Département STAPS
Aurélie GONCALVES

Rodez

Département STAPS
Fanny DUBOIS

Toulouse

Faculté des Sciences du Sport et du Mouvement Humain
Jean-Paul DOUTRELOUX

Occitanie
Pays de la Loire

Angers

Institut de Formation en EP et en Sport d’Angers
Philippe MATHE

Le Mans

Département STAPS
Patrick FANOUILLET

Nantes

UFR STAPS
Stéphane BELLARD

Avignon

UFR STAPS
Guillaume WALTHER

Marseille

Faculté des Sciences du Sport
Christophe BOURDIN

Nice

Faculté des Sciences du Sport
Serge COLSON

Toulon

UFR STAPS
Jean-Paul PÉRON

Provence-Alpes-Côte d'Azur
Départements et régions d'outre mer

Le Tampon – La Réunion

Département STAPS
Philippe LECUYER

Pointe-à-Pitre - Guadeloupe

UFR STAPS
Sophie JOINVILLE

Retour haut de page